Широкий взгляд,

внимание к деталям.

Общение с успехом

Не бросаем слов на ветер,

проливаем свет, а не воду.

Своих клиентов мы знаем давно,

некоторых - сколько себя помним.

Контактная иформация

Карта сайта

Решения и услуги
Версия 3.0.1. IBM Lotus Symphony станет последней
26 April 2024

Версия 3.0.1. IBM Lotus Symphony станет последней

Начиная с 2007 года, разрабатывается IBM Lotus Symphony – бесплатный пакет офисных программ, альтернативный Microsoft Office. Однако, как стало известно, очередной релиз Lotus Symphony станет последним.

В версии 3.0.1 офисного пакета Lotus Symphony добавлена возможность создавать новые диаграммы, а также есть поддержка электронных таблиц объемом до 1 млн. строк. За основу пакета взят открытый исходный код OpenOffice.org, однако Lotus заметно отличается от прототипа интерфейсом и функциональностью. В последней версии IBM также изменила дизайн официальной страницы проекта. Но, скорее всего, эти изменения станут последними, поскольку разработку проекта планируется остановить.

Менеджер проекта IBM Lotus по связям с общественностью Эд Брил в своем блоге сообщил, что версия Lotus Symphony, скорее всего, станет последним релизом форка OpenOffice от IBM. Теперь все внимание компания станет уделять проекту Apache OpenOffice.

Еще в июле 2011 года компания IBM сообщила о своем намерении передать фонду Apache Software Foundation исходный код Symphony. Незадолго до этого фонд получил от Oracle исходный код OpenOffice.org. IBM передала фонду Apache свыше 3 млн. строк кода и предложила интегрировать в OpenOffice любые возможности Lotus Symphony по своему усмотрению.

Эд Брилл рассказал, что IBM помимо исходного кода Lotus Symphony также предоставила фонду свою помощь в работе над проектом Apache OpenOffice. Сотрудники компании принимают в проекте самое непосредственное участие – они осуществляют разработку нового продукта, управление его производством и маркетинг.

По мнению Брилла, в дальнейшем компания начнет разработку и распространение Apache OpenOffice IBM Edition. Скорее всего, данный продукт будет являться пакетом OpenOffice с интегрированными свойствами и возможностями Lotus Symphony.

Также возможности новой Symphony 3.0.1 планируется включить в готовящуюся Lotus Notes 8.5.4 – проприетарную платформу от IBM, созданную для автоматизации коллективной деятельности рабочих групп. Об этом сообщил менеджер по продукту Symphony Эрик Отчет. По его словам, IBM собирается поддерживать версию Symphony 3.0.1 во весь период существования Notes 8.5.x, постоянно выпуская сервисные релизы и пакеты исправлений. Но в перспективе компания будет поощрять использование среди клиентов Lotus Notes пакета Apache OpenOffice IBM Edition параллельно с Symphony или в качестве замены ему.

Кроме того, Эрик Отчет сказал, что компания IBM изучает возможность включить IBM LotusScript – объектно-ориентированный язык программирования – в Apache OpenOffice. LotusScript очень близок к Visual Basic и является, по сути, одним из диалектов BASIC. Это обстоятельство позволяет считать LotusScript альтернативой Visual Basic for Applications (VBA), используемого в офисных пакетах Майкрософт.

На данный момент рынок свободных офисных продуктов с открытыми исходниками довольно запутан, поскольку возникает конкуренция между разными форками одного проекта. В первом квартале этого года ожидается релиз Apache OpenOffice в версии 3.4, а немецкие разработчики Team OpenOffice.org разрабатывают White Label Office 3.3.1 – новый вариант популярного свободного пакета с открытым кодом. К новой версии приближается и LibreOffice от Document Foundation. А IBM запустила недавно бета-версию альтернативного сервиса IBM Docs – облачного сервиса, призванного увеличить офисную производительность.


Вернуться назад

Наша компания предлагает вашему вниманию

С каждым годом появляется все больше коммуникаций, дабы людям жилось проще. Некоторые новинки экономят время и делают простые, обыденные вещи незаметными. У нас появляется больше времени для себя и для других занятий. Нет необходимости отвлекаться от компьютера, чтобы ответить другу на сообщение, это удобнее и быстрее. Даже простая отправка смс через компьютер помогает не отвлекаться по мелочам, ведь смс можно отправить.

За любой информацией обращайтесь к нашим специалистам:

Тел: +7(495) 789-32-34; Электронная почта:  support@akvalis.ru

Поделиться: