Широкий взгляд,

внимание к деталям.

Общение с успехом

Не бросаем слов на ветер,

проливаем свет, а не воду.

Своих клиентов мы знаем давно,

некоторых - сколько себя помним.

Контактная иформация

Карта сайта

Решения и услуги
В IBM из углеродных нанотрубок были созданные первые 9-нм транзисторы
24 April 2024

В IBM из углеродных нанотрубок были созданные первые 9-нм транзисторы

Углеродные нанотрубки давно привлекают пристальное внимание ученых своими замечательными механическими свойствами и перспективами использования в электронике. На сегодня уже выяснен принцип создания пригодных к использованию электрокабелей из углеродных цилиндрических структур. Однако ученые пошли дальше, занявшись созданием с помощью углеродных нанотрубок очень компактных транзисторов.

Совсем недавно в лабораториях IBM исследователи смогли создать углеродный транзистор размером 9 нм.

Компания Intel планирует в этом году выпуск своих первых процессоров с 22-нм транзисторами под кодовым названием Ivy Bridge. Предполагается, что кремний будет использоваться в производстве еще достаточно долго, однако потенциал его уже практически исчерпан, постоянно растут токи утечек. Поэтому исследователи энергично ищут альтернативный материал. Созданные IBM новые прототипы углеродных транзисторов со временем могут стать достойной заменой для использования в интегральных схемах, в том числе и микропроцессорах.

Предполагается, что 9-нм углеродные транзисторы способны обеспечить намного меньшее энергопотребление, чем кремниевые транзисторы тех же размеров. Кроме того, они способны проводить намного больше электрического тока.

К сожалению, в массовом производстве технологии создания транзисторов из углеродных нанотрубок в настоящее время использоваться не могут, поскольку еще не разработаны технологии, которые бы позволили эффективно разместить миллиарды углеродных транзисторов, требующихся для создания современных чипов. К тому же сложной задачей является и создание углеродных нанотрубок без примесей металла.


Вернуться назад

Наша компания предлагает вашему вниманию

С каждым годом появляется все больше коммуникаций, дабы людям жилось проще. Некоторые новинки экономят время и делают простые, обыденные вещи незаметными. У нас появляется больше времени для себя и для других занятий. Нет необходимости отвлекаться от компьютера, чтобы ответить другу на сообщение, это удобнее и быстрее. Даже простая отправка смс через компьютер помогает не отвлекаться по мелочам, ведь смс можно отправить.

За любой информацией обращайтесь к нашим специалистам:

Тел: +7(495) 789-32-34; Электронная почта:  support@akvalis.ru

Поделиться: